基数6500到手多少 工资6500要交多少税

2020-09-28 09:38:16标签:6500,要交,多少来源:匠心网

宁波税前工资6500,扣掉五险一金,税后工资多少?

(工资+奖金)/12确定月缴费基数

假设你没有资金,那么月缴费基数为6500

个人负担:养老保险8%,医疗保险2%,失业保险1%。公积金由单位确定缴费比例,一般个人和单位各负担一半,假设为24%,则个人负担12%

6500*(8+2+1+12)%=1495

6500-1495=5005

5005-3500=1505对应税率表为税率10%,扣除数为105,应纳税额为1505*10%-105=45.5

你的税后工资为6500-1495-45.5=4959.5

基数6500到手多少

工资6500要交多少税

工资收入6500(视为已扣缴社险),需要交纳个人所得税为195,具体计算过程如下:

计算公式:需缴纳的个税=(工资收入-社险-起征点)*税率-速算扣除数=(6500-3500)*10%-105=195

起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元。

税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税额对应。

速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:

若包含社险,则假设三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%。计算过程如下:

缴纳的个税=(6500-6500*8%-6500*2%-6500*1%-6500*8%-3500)*10%-105=71.5

拓展阅读:

计算方法:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

免征额:

公众对“起征点”存在误解。正确的说法应该是“个人所得税免征额”。“起征点”与“免征额”有着严格的区别:

所谓起征点,是征税对象达到征税数额开始征税的界限。征税对象的数额未达到起征点时不征税。一旦征税对象的数额达到或超过起征点时,则要就其全部的数额征税,而不是仅对其超过起征点的部分征税。

所谓免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。

二者的区别是:假设数字为2000元,你当月工资是2001元,如果是免征额,2000元就免了,只就超出的1元钱缴税,如果是起征点,则是不够2000元的不用交税,超出2000元的全额缴税,即以2001元为基数缴税。

百度百科-个人所得税

195

根据新的个人所得税法,应该这样计算

①先算应纳税工资:6500扣除专3500的起征点后得到属3000的应纳税工资

然后通过个人所得税率表找到“超过1500元至4500元的部分”

适用税率为10%,扣除数为105

3000乘以10%,再减去105就得到了,195的应纳税额。

扩展资料

个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。2011年6月30日,十一届全国人大常委会第二十一次会议6月30日表决通过了个税法修正案,将个税免征额由现行的2000元提高到3500元,适用超额累进税率为3%至45%,自2011年9月1日起实施。

最新个税计算方法如下

工资6500,因未提供五险一金情况,暂不考回虑扣缴五险一金

个税答缴纳额=(6500-3500)×10%-105=195元

不过一般公司都需要依法缴纳五险一金的,缴纳五险一金后个税缴纳会大大减少。

上海税前工资6500,那我到底能拿到手多少钱啊?

基数6500到手多少

这个根据五险一金的缴纳比例及其他的扣项决定的。刚大概算了下,如果只扣五险一金,到手大概只有5000左右。

五险一般是个人扣11%;

公积金各地各公司标准不一致,假设贵公司标准是公司个人各扣10%;

扣五险一金工资:6500-6500*21%=5135(税前)

个税基数:5135-3500=1635元→(税率10%-105);

个税:1635*10%-105=58.5元;

实发(入手):5135-58.5=5076.5元;

∴到手大约5000多点。

扩展资料

税前工资,包括工资、饭贴、车贴、房帖、奖金等。有的单位奖金另计,那么,税前工资就包括工资、饭贴、车贴、房帖、各种固定补助、津贴等等。

到手工资就是税后工资,所指的是,你的税前工资,扣除个人所得税、社会保险中的个人交纳部分、住房公积金中的个人交纳部分这三者以后,实际到手的钱。而其中,对于目前刚毕业的大学生来说,个人所得税只占非常小的部分。

社会保险中的个人交纳部分一般是税前工资的11%(养老保险8%,医疗保险2%,失业保险1%),住房公积金中的个人交纳部分一般是10%

五险一般是个人扣11%;

公积金各地各公司标准不一致,假设贵公司标准是公司个人各扣10%;

扣五险一金工资:6500-6500*21%=5135(税前)

个税基数:5135-3500=1635元→(税率10%-105);

个税:1635*10%-105=58.5元;

实发(入手):5135-58.5=5076.5元;

∴到手大约5000多点。

6500工资扣多少个人所得税啊

基数6500到手多少

是这样的,在没有社保及住房公积金的前提下,需要扣195元;

个人所得税的扣算公式是这样的:6500-3500=30003000*10%-105=195人纳税;

其中的3500表示——应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数

所以,扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用) 2011年 9月1日起执行7级超额累进税率:扣除数为3500元。

应纳个税所得额=6500-3500=3000;应交个税=3000*10%=300;速算扣除=105,实交个税=300-105=195;你交个税:195。和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。

月薪6500,假设税前扣除的三险一金为0的情况下,要交195元个人的所得税。

一、含义:

个人所得税,是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

二、征税对象:

1、法定对象:

我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。

2、居民纳税义务人:

在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。

3、非居民纳税义务人:

在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。

三、计算方法:

1、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;扣除标准3500元/月(工资、薪金所得适用)

2、应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准。

Copyright © 2015 https://www.jxwluo.com

郑重声明:如果在线电子杂志或内容已经涉及到您的版权,请速与本站管理员联系,本站承诺在24小时之内删除。